Ru
En
Меню

Купить билет

вт.-вс. 10.00-19.00

Запись на экскурсию

8 (343 68) 4-67-84
8 (343 68) 4-75-11
Заказать звонок
Заказ обратного звонка
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер в указанное время!
geolocation  Поиск по сайту

Челябинский цинковый завод впервые вводит в эксплуатацию анодно-правильную машину

/

ЧЕЛЯБИНСК

Челябинский цинковый завод (ПАО "ЧЦЗ", входит в металлургический комплекс УГМК) ввел в эксплуатацию новую анодно-правильную машину. В рамках масштабной программы реконструкции производства для цеха "Комплекс электролиза цинка" приобретено оборудование канадского производителя Advanced Dynamics Corp стоимостью порядка €1,2 млн, сообщили сегодня в пресс-службе Уральской горно-металлургической компании.

Основной продукцией Челябинского цинкового завода является цинк марки Special High Grade с чистотой основного элемента 99,995%, получаемый в процессе электролиза. Электролиз - это реакция, при которой в ваннах со специальными пластинами - анодами и катодами - через цинксодержащий раствор электролита пропускается постоянный ток. При этом на катодах осаждается цинк, который затем идет в плавильное отделение, а на анодах протекают окислительные реакции. "Из-за примесей в растворе может появиться угроза растворения анода, что влияет на качество катодного цинкового осадка. Чем чище и ровнее поверхность анода, тем лучше протекает процесс электролиза и тем качественнее конечный продукт. Поэтому аноды необходимо чистить и выпрямлять каждые 20-40 дней. Именно для этого и используется анодно-правильная машина", - сказано в сообщении компании.

Вес одного свинцово-серебряного анода - 275 кг, площадь - 3,9 кв. м. Всего в ванне находится 81 анод, которые кран переносит в машину за четыре подъема. Помощь работников в установке анодов в специальные посадочные места не требуется - расстояние между пазами выверено до миллиметра, а специальная штанга крепко фиксирует полотна. Для мойки не используется никаких специальных средств, так как даже самая маленькая примесь вызовет нежелательную химическую реакцию. Правка анодного полотна производится с помощью двух пневмоцилиндров давлением 8 атм.

"Старая машина могла править 400 анодов в сутки, новая - в два раза больше, 830 анодов в сутки. Кроме того, добавлена функция правки штанги и улучшена чистка полотна анода, она стала автоматической. Таким образом, почистить весь парк анодов Комплекса (16 524 единиц) мы можем за 20 дней работы", - отмечает начальник цеха КЭЦ Денис Чемерязев.

Челябинский цинковый завод (ПАО "ЧЦЗ") — вертикально-интегрированная компания, в которой представлен полный технологический цикл производства металлического цинка: от добычи и обогащения руды до выпуска готовой продукции в виде рафинированного цинка и сплавов на его основе. В ноябре 2016 года контроль в отношении 95,57% акций ЧЦЗ получило ОАО "УГМК".

На долю ЧЦЗ приходится более 60% российского и около 2% мирового объема производства цинка. Внедрение самых современных в Европе производственных мощностей, реализация программ модернизации обеспечивают производство цинка качества SPECIAL HIGH GRADE, что подтверждается регистрацией Лондонской Биржей Металлов торговой марки CZP SHG (CHELYABINSK ZINC PLANT SPECIAL HIGH GRADE), гарантирующей чистоту металла не ниже 99,995% по содержанию цинка.

УГМК - российская горно-металлургическая компания, крупнейший производитель меди, цинка, угля и драгоценных металлов в России. Холдинг, объединивший более 40 предприятий в 15 регионах России, а также в Чехии, Сербии, Франции и Великобритании, обеспечивает работу более чем 80 тыс. сотрудникам.