Ru
En
Меню

Купить билет

вт.-вс. 10.00-19.00

Запись на экскурсию

8 (343 68) 4-67-84
8 (343 68) 4-75-11
Заказать звонок
Заказ обратного звонка
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер в указанное время!
geolocation  Поиск по сайту

«Электроцинк» принимает участие в федеральной программе «Работай в России!»

/

Владикавказ

ОАО "Электроцинк" (предприятие металлургического комплекса УГМК) стало первым промышленным предприятием Северной Осетии, присоединившимся к проекту "День открытых дверей", который проводится в рамках всероссийской профориентационной программы «Работай в России!». Последняя направлена на объединение молодежных инициатив, ориентированных на повышение престижа рабочих и инженерных профессий. Республиканский проект разработан и координируется министерством образования и науки совместно с министерством промышленности и транспорта по поручению правительства Северной Осетии.

- Проблема дефицита квалифицированных инженерных и рабочих кадров стоит сегодня остро практически во всех отраслях народного хозяйства, - отметил начальник отдела министерства промышленности и транспорта республики Олег Дауев. – Поэтому сегодня важно уже со школьной скамьи вести грамотную и последовательную профориентационную работу, не просто информируя молодежь о профессиях, а популяризируя специальности, востребованные на промышленном производстве региона. Проект «День открытых дверей» призван как раз повысить интерес молодежи к рабочим и инженерным специальностям и их престиж, а также наладить тесное взаимодействие между школой, профессиональным учебным заведением и промышленным предприятием.

В конце марта в музее завода побывали учащиеся профессионального училища №1, в том числе студенты, получающие профессию благодаря программе инклюзивного образования. Начальник Центра сохранения и развития трудовых традиций ОАО «Электроцинк» Ирина Горохводатская рассказал первокурсникам о более чем вековой истории металлургического предприятия, всегда составлявшего честь и славу всей цветной металлургии страны и воспитавшего не одно поколение высококлассных инженеров и рабочих. Сегодня «Электроцинк» продолжает оставаться кузницей кадров, а в его цехах ежегодно проходит практику до 700 студентов различных учебных заведений республики по целому ряду востребованных специальностей.

Как сообщила главный специалист-эксперт отдела профессионального образования минобразования и науки республики Лилия Курганская, предполагается, что в проекте примут участие еще порядка десяти предприятий республики разного профиля, а посетят их более 250 учащихся профессиональных учебных заведений, а также старшеклассники.

- Участием в профориентационной федеральной программе мы в первую очередь хотим привлечь на наше производство молодых сотрудников, получивших современное качественное образование, обеспечив тем самым развитие предприятия, его будущее, - отметил директор по общим вопросам и работе с персоналом ОАО «Электроцинк» Мурат Дарчиев, - тем более, что в нашей компании созданы все необходимые условия для повышения квалификации и профессионального роста каждого работника.

Широкомасштабный проект «Работай в России!» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве.