Ru
En
Меню

Купить билет

вт.-вс. 10.00-19.00

Запись на экскурсию

8 (343 68) 4-67-84
8 (343 68) 4-75-11
Заказать звонок
Заказ обратного звонка
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер в указанное время!
geolocation  Поиск по сайту

Крупнейший в России производитель промышленных взрывчатых веществ отметил 15-летие

/

ООО «КРУ-Сибирит» (входит в структуру ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», предприятие сырьевого комплекса УГМК), отметило 15 лет со дня своего основания.

ООО «КРУ-Сибирит» было создано в 2002 году на базе Бачатского разреза для обеспечения угольного предприятия эмульсионными взрывчатыми веществами (ВВ). Первоначальный объем производства составлял 25 тыс. тон в год, сегодня – это почти 190 тыс. тонн эмульсионных, простейших и патронированных ВВ. Такой объем позволяет на 90% закрывать потребность в материалах для ведения буровзрывных работ на предприятиях УК «Кузбассразрезуголь».

С 2016 года в «КРУ-Сибирит» реализуется программа «Гранулит», направленная на увеличение производства простейших ВВ на основе пористой селитры. Сегодня она практически завершена – предприятие обеспечивает гранулитом-НП (название ВВ, при производстве которого в качестве присадки используются нефтепродукты) практически все филиалы компании. До конца 2017 года намечено создать стационарный участок производства простейших ВВ на Талдинском разрезе и в ближайшей перспективе сформировать участок «КРУ-Сибирита» на Кедровском разрезе.

«Полный уход от использования взрывчатых веществ сторонних производителей – вопрос экономической безопасности, - подчеркивает генеральный директор ООО «КРУ-Сибирит» Николай Бугаев. - Во-первых, это страховка производственного процесса от возможного нарушения ритмичности поставок и скачков ценообразования поставщика, во-вторых - снижение себестоимости, а значит, повышение конкурентоспособности продукции за счет уменьшения затрат на ВВ».

Современные производственные мощности ООО «КРУ-Сибирит» рассчитаны на расширение производства эмульсионных ВВ до 165 тыс. тонн в год и гранулита-НП до 100 тыс тонн в год, что позволит полностью покрыть потребности предприятий УК «Кузбассразрезуголь» в промышленной взрывчатке с учетом планов по увеличению объема добычи угля.