Ru
En
Меню

Купить билет

вт.-вс. 10.00-19.00

Запись на экскурсию

8 (343 68) 4-67-84
8 (343 68) 4-75-11
Заказать звонок
Заказ обратного звонка
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер в указанное время!
geolocation  Поиск по сайту

Машины вне времени: на Урале в третий раз выбрали победителя Кубка Урала по ретро-ралли

19.06.2022 /

SFP09263.jpg

В минувшие выходные в Верхней Пышме подвели итоги главной в регионе гонки на ретро-автомобилях – Кубок Урала по ретро-ралли.

Для участия в соревновании заявился 61 экипаж на винтажных автомобилях отечественных и европейских марок: от «Копеек» и «Москвичей», вызывающих ностальгию и знакомым каждому по советским кинохроникам, до роскошных Cadillac и Porsche. 

SFP00779.jpg

Стартовали участники у Музея автомобильной техники, который выступает организатором подобных соревнований уже в третий раз. Перед стартом все желающие могли рассмотреть автомобили и познакомиться с членами их экипажей. Так, в этом году попробовать свои силы в ретро-ралли решился защитник хоккейного клуба «Автомобилист» Александр Щемеров. На старт экипаж «Автомобилиста» вышел на светлой «Волге», почти такой же, какую в известном советском фильме «Берегись автомобиля» угонял киногерой Юрий Деточкин.

SFP00185.jpg

SFP00190.jpg

Те, кто не успел добраться до Верхней Пышмы, могли заметить ретрокары на улицах города. Маршрут ралли, протяженностью около 80 километров, проходил через центр Екатеринбурга, а также включал в себя пункты контроля времени – чекпоинты, которые в этом году находились возле Арены «Уралец», отеля «Hyatt Place Ekaterinburg», международного центра искусств «Главный проспект» и у торгового центра «Veer Mall». 

На чекпоинтах участники не только выполняли различные упражнения – слалом, спринт, фигурное вождение, – но и отдыхали: так, в отеле Hyatt Place для гонщиков провели экскурсию по лобби отеля, в основу дизайна которого положены нативные черты Екатеринбурга, столицы конструктивизма. 

DSC01132.jpg

По городским улицам участники двигались в общем потоке, соблюдая все правила ПДД. Экипажи соревновались не на скорость, а на точность прохождения маршрута, зашифрованного в дорожной книге. Дополнительные баллы начислялись участникам за элементы фигурного вождения, которые им предстояло выполнить на контрольных пунктах. 

DSC00809.jpg

Елена Филатова, заместитель директора Музейного комплекса:  

 – «Кубок Урала» ежегодно собирает на своей площадке не меньше шестидесяти экипажей и более тысячи зрителей – это те, кто ценит и любит ретроавтомобили, и понимает, что над классикой время не властно. Каждый год мы стараемся чем-то удивить наших зрителей. В этом году подарок особенный: сегодня мы открыли новое здание Музея автомобильной техники. Спецтехника, автомобили правительственного гаража, микрокары – в новой экспозиции есть всё, что нужно, чтобы влюбиться в ретроавтомобили. Сегодня зрителям гонки мы показали одну из самых интересных частей новой экспозиции, которая никого не оставляет равнодушным, –коллекцию микрокаров. Эти машинки, больше похожие на игрушечные, производили в Европе в 50-70-х годах.

Экипажи Музея автомобильной техники вышли на старт на советских авто – ярко-красном «Москвиче» (АЗЛК-21412) 1991 года выпуска и на знаменитой «Копейке» (ВАЗ-2101) 1971 года. В прошлом году «Москвичу» исполнилось тридцать лет – это рубеж, после которого автомобиль переходит в категорию «ретро» и может участвовать в ралли.

SFP09964.jpg

Финишировали ретро-автомобили также у Музея автомобильной техники. Здесь же вечером подвели итоги и наградили победителей. Лучше других дистанцию прошли экипажи из Екатеринбурга. В классе «Классические автомобили»: BMW E21 (1982 г. в.) в спортивном зачете и ВАЗ-2103 (1975 г. в.) – в зачете «Гран Тур». В классе «Ретро»: Porsche 911 (1969 г. в.) и ГАЗ 21 (1964 г. в.). Все победители получили кубки и подарки от организаторов и партнеров мероприятия.

DSC01800.jpg

DSC01852.jpg

Завершился яркий автоспортивный праздник концертом от рокабилли-группы Gazoliners, которые подарили всем зрителям музыку и настроение эпохи 50-х. Перед награждением самому удачливому зрителю организаторы вручили ценные призы – сертификат в спа и фитнес-клуб The Myst в отеле Hyatt Regency, умную колонку «Яндекс Станция» и годовой абонемент в новый фитнес-клуб Encore Fitness. Счастливчиков случайным образом определил ведущий праздника – Александр Морозов.

15-29-26_18-06-22.jpg

17-57-51_18-06-22.jpgDJI_0379.jpg