Ru
En
Меню

Купить билет

вт.-вс. 10.00-19.00

Запись на экскурсию

8 (343 68) 4-67-84
8 (343 68) 4-75-11
Заказать звонок
Заказ обратного звонка
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер в указанное время!
geolocation  Поиск по сайту

«Сердце Уральской биеннале»: в Музейном комплексе УГМК открылась одна из площадок 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства

03.10.2021 /

В субботу, 2 октября 2021 года, в Музейном комплексе УГМК открыли итоговую выставку программы арт-резиденций биеннале – «Больше, чем ожидаешь».

Документальные фильмы иногда очень необычные.jpg

В течение полугода российские и иностранные художники приезжали в населённые пункты Урала, чтобы познакомиться с городскими сообществами, уральским индустриальным наследием и производственными процессами действующих заводов. Итогом их пребывания стали произведения, отражающие культурно-историческую специфику принимающих предприятий и городов.

Информационная табличка о каждой из арт-резиденций.jpg

– Арт-резиденции – сердце Уральской биеннале: этот проект всегда создают кураторы, которые живут и работают на Урале. За свою историю программа работала более, чем в 30 городах. Мы благодарны за приглашение представить итоговую выставку программы арт-резиденций в Музейном комплексе УГМК в Верхней Пышме. История и культура этого города тесно связаны с промышленностью, с производством – это подтверждается даже географически: крупнейший в России музей истории техники – Музейный комплекс УГМК – соседствует с производственными цехами завода одного из предприятий УГМК, – отметила в приветственном слове к гостям выставки комиссар Уральской биеннале Алиса Прудникова.

Куратор Владимир Соловьев об арт-редизенциях.jpg

В Музейном комплексе организаторы биеннале представят короткие документальные фильмы о создании арт-объектов, связанных с историей и культурой уральских городов. Всего их будет девять – столько же, сколько и арт-резиденций: Челябинск, Сатка, Кыштым, п. Сокол, Нижний Тагил, п. Черноисточинск, Асбест, Полевской.

Евгений Брагин, заместитель генерального директора ОАО «УГМК», куратор Музейного комплекса:

– Причастность к такому значительному культурному проекту как Уральская индустриальная биеннале – для Музейного комплекса еще одна возможность сказать о том, что мы не просто сохраняем историю, но и поддерживаем современное искусство. Мы долго шли к тому, чтобы принять у себя проекты Уральской индустриальной биеннале. Наконец, мы сумели создать для этого подходящее пространство.

Приветственное слово Е.В.Брагина.jpg

Выставку разместили на первом этаже второй очереди Музея автомобильной техники. В полностью затемненном пространстве площадью 1000 м² смонтировали 9 экранов. Столько же, сколько и арт-резиденций. На каждом экране – видео, которое рассказывает историю появления арт-объектов: от зарождения идеи до воплощения. Надевая наушники и наблюдая за видеорядом, посетители выставки могут погрузиться в атмосферу резиденций, почувствовать тот контекст, в котором работали художники.

Посетители располагаются кому как удобно.jpg

– Нам было важно, чтобы зритель погрузился в ту атмосферу, в которой находились наши резиденты — от первого прибытия в город до презентации своих работ, показать не только работу резидента, но и то, что его окружает, тот контекст, в котором он находится, и то, что послужило для него вдохновением», — комментирует куратор программы арт-резиденций 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства Владимир Селезнёв.

Выставка открыта.jpg

Выставка «Больше, чем ожидаешь» будет работать в Музейном комплексе до января 2022 года.

График работы: вторник-воскресенье с 10.00 до 19.00

Билеты на выставку «Больше, чем ожидаешь» можно приобрести в кассах Музейного комплекса.