Ru
En
Меню

Купить билет

вт.-вс. 10.00-19.00

Запись на экскурсию

8 (343 68) 4-67-84
8 (343 68) 4-75-11
Заказать звонок
Заказ обратного звонка
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер в указанное время!
geolocation  Поиск по сайту

В «Ночь искусств» на «шик-модерне»

02.11.2018 /
В «Ночь искусств» на «шик-модерне»

Музейный комплекс УГМК присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств», которая пройдет 4 ноября. В Музее военной техники состоятся тематические экскурсии, викторины, мастер-классы для детей и семейные квесты, а атмосферу вечера создаст ансамбль «Офицерское трио». За музыкальное сопровождение в Музее автомобильной техники будет отвечать камерный оркестр. Главным событием станет презентация первого советского спорткара в стиле шик-модерн.

 2018-11-01-1004.jpg

«ЗИС-Спорт» вошел в историю отечественного автомобилестроения как один из самых красивых и быстрых автомобилей. Его разработали во второй половине 1930-х годов в конструкторском бюро завода имени И.В. Сталина и планировали использовать для испытания перспективных разработок и экспериментальных технических решений. На тестовых заездах автомобиль развивал рекордную в своем классе скорость более 160 км/ч.

 2018-11-01-1006.jpg

– В то время многие разработки возникали на чистом энтузиазме. C одной стороны, «ЗИС-Спорт» был чужд советскому строю: эта невиданная для тех лет машина была двухместной, эгоистичной и она выглядела излишне буржуазно-шикарной. Казалось бы, какое ей можно найти применение в народном хозяйстве, когда стране нужны грузовики? Но с другой стороны на ней проверялись разработанные в годы пятилеток новые промышленные технологии, которые пригодились бы стране в дальнейшем, – рассказывает главный специалист Музея автомобильной техники УГМК Андрей Зимин.

 2018-11-01-1018.jpg

Экстерьером спорткара занимался один из ведущих советских дизайнеров Валентин Ростков. Экстравагантный для СССР кузов «родстер» со съемной брезентовой крышей дополнили фарами головного света, убранными внуть крыльев, а лобовое остекление выполнили в V-образной форме, чтобы уменьшить лобовое сопротивление.

 Готовый автомобиль планировали представить к юбилейной дате – двадцатилетию ВЛКСМ 29 октября 1938 года, о чем свидетельствует надпись на капоте. Но впервые «ЗИС-Спорт» продемонстрировали почти на год позже — в начале ноября 1939 года во время XVII Московской Партконференции, на которой присутствовали Сталин и Каганович. Для этого ночью солдаты выломали часть стены и на руках внесли автомобиль на второй этаж здания Дома Союзов.

 2018-11-01-1040.jpg

Наработки модели не были востребованы на заводе, а оригинальный автомобиль, который существовал в единственном экземпляре, был безвозвратно утрачен во время Великой Отечественной войны. Копию этой машины изготовили в московской реставрационной компании, сделав деревянный макет спорткара в натуральную величину, а затем и металлический кузов, который совместили с рамой и покрасили в темно-синий цвет. Восстановленный «ЗИС-Спорт» пополнит коллекцию спортивных автомобилей, собранных на четвертом этаже Музея автомобильной техники УГМК.

 Презентация автомобиля в формате видео.

Акция «Ночь искусств» пройдет в Верхней Пышме 4 ноября с 18:00 до 21:00.