Ru
En
Меню

Купить билет

вт.-вс. 10.00-19.00

Запись на экскурсию

8 (343 68) 4-67-84
8 (343 68) 4-75-11
Заказать звонок
Заказ обратного звонка
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер в указанное время!
geolocation  Поиск по сайту

Военная «фишка» свердловчан

/

Военно-патриотические маршруты Свердловской области могут предложить немало интересных объектов. Многие объекты расположены на предприятиях, ковавших победу. Y туристов популярны Музей военной техники УГМК, музей Уралвагонзавода. Интересные достопримечательности есть в Ирбите, Талице и в Екатеринбурге, отметила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

В регионе по поручению губернатора ведется развитие военно-патриотического туризма, который может стать новой «фишкой» Среднего Урала. Ежегодно накануне 9 мая число посетителей объектов «военно-патриотического» туризма в области увеличивается. Как рассказал директор Музея военной техники УГМК Александр Емельянов, если ежемесячно музей принимает порядка 17 тысяч гостей, то только 9 мая - около 20 тысяч посетителей. «География наших гостей - это не только города Свердловской области и «Большого Урала», но и Европа, Латинская Америка, Африка, Китай. Для нас очень важно военно-патриотическое воспитание через приобщение к реальной истории», - отметил директор музея.

Гостей музея ждут новинки. Здесь появился самолет, ставший не только символом отечественного авиастроения, но и олицетворением мужества и отваги советских летчиц в годы Великой Отечественной войны. Легендарный По-2 разместился на втором этаже выставочного центра музея. Этот самолет был найден недалеко от города Кандалакша в Мурманской области, после этого он восстанавливался реставраторами в Мурманске, а затем в Москве.

Музей в Верхней Пышме считается одной из самых крупных российских выставочных площадок военно-технического профиля, наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. Более чем за 10 лет в коллекции собрано более 350 единиц техники, уникальные коллекции наград, воинских регалий, массогабаритных макетов оружия, униформа, снаряжение, знаки отличия российских вооруженных сил с XVIII века до наших дней.

Свердловская область может стать участником туристической дестинации «Урал» и войти в федеральную целевую программу по развитию туризма с проектами в области промышленного и военно-патриотического туризма.